Как происходит монтаж приводов для распашных ворот – на что стоит обратить внимание при установке | Булава
Главная СтатьиКак происходит монтаж приводов для распашных ворот – на что стоит обратить внимание при установке

Как происходит монтаж приводов для распашных ворот – на что стоит обратить внимание при установке

Как происходит монтаж приводов для распашных ворот – на что стоит обратить внимание при установке
Наличие автоматики в конструкции распашных ворот гарантирует удобство и комфорт эксплуатации. Отметим, что сегодня автоматика предлагается в ассортименте, установить ее можно самостоятельно, но лучше доверить работу специалистам, которые гарантированно выполнят все поставленные задачи с учетом требований и норм. Комплект предусматривает наличие замка разблокировки, блока управления, сигнальной лампы, системы безопасности.

Виды приводов, которые устанавливаются на распашные ворота

Линейный. Эти приводы пользуются наибольшим спросом, главное их преимущество заключается в доступной стоимости. Выбор на них останавливают, поскольку отсутствуют сложности при установке и не требуется дорогостоящее обслуживание во время эксплуатации. Принцип работы заключается в следующем. Вдоль направляющей осуществляется движение гайки за счет прикладываемой силы со стороны винта, энергия вращения двигателя преобразуется в линейное передвижение, благодаря которому осуществляется закрывание/открывание конструкции.

Долговечность эксплуатации обеспечивается, если в конечных точках циклов будет осуществляться замедление хода, прежде чем сработает конечный выключатель. Эта функция выполняется за счет работы установленного блока управления.

Рычажные. Во время работы обеспечивается плавность работы конструкции. Принцип функционирования основан на вертикальном валу, на который редуктором передается образующаяся энергия от двигателя. На имеющемся валу, фиксируется кривошип, через рычаги происходит перемещение конструкции. Рассматриваемые приводы в своей конструкции имеют конечный выключатель.

Установка автоматики

В рамках подготовительных работ делаются закладные, для этого при строительстве в столбы из кирпича закладывается труба, профиль сечением 10х10 см. После этого к трубе приваривается арматура. На следующем этапе выводится 3 закладные под профиль, размером 60х30 мм на столбике к которому привариваются петли предназначенные для створок ворот. Отметим, что закладные располагаются на той же высоте, на которой будет производиться установка привода.

После выполнения всех подготовительных мероприятий можно приступить к монтаже автоматики. На раму конструкции приваривается один кронштейн, а второй на закладную к столбу. При выполнении работы важно четко соблюдать и учитывать все требования, если будут допущены ошибки, автоматика будет работать некорректно. Особое внимание необходимо уделить качеству используемых проводов, они должны быть качественными и целыми.

Выполнить установку автоматики на распашные ворота можно попробовать самостоятельно, но отметим, что эта работа требует ответственного подхода и соблюдения ряда требований. Поэтому если вы не уверенны, что сможете сами справиться с данной работой, то обращайтесь к опытным мастерам, которые все выполнят быстро, а главное качественно и правильно, благодаря чему эксплуатация ворот многие годы будет радовать безопасностью, стабильностью и надежностью.